河南省尉氏县洧川镇堂湾村西约三百米一无名沙厂违法占地污染环境政府踢皮球当好人
         近年来,国家对破坏生态环境严重的“散乱污”小企业进行出重拳铁腕关闭整治取缔,这些“散乱污”企业高消耗、高排放、高污染,资源利用浪费、污染环境严重等,对大气、水资源、土地资源和生态环境及噪声造成了较大的危害。但由于受利益的驱动,沙石猛烈暴涨,一些“散乱污”企业顶风违纪违法生产,给当地群众的生活造成污染侵害。
      近日,本网热线电话不断接到洧川镇堂湾村村民电话,反映本村村西北约三百米处于024道东边有一无名二家筛沙厂,因周围没有任何防尘设施,厂区内原材料乱堆乱放未进行苫盖,厂门口也没有冲洗车辆设备,道路也未进行硬化,装卸运输生产产生大量扬尘让人睁不开眼,多次反映未果,求媒体关注。
      针对村民反映的情况本网领导高度重视,派工作人员于4月24日驱车前往实地进行调查,亲眼目睹到该沙厂三面麦田围堵,一方朝024许开大道,厂区内铲车、皮带输送机,筛选机轰轰鸣鸣忙碌不停。
     结合村民反映和我们实地调查情况,第一时间反映给了尉氏县环保局和洧川镇政府,绝止发稿前他们仍在踢皮球,毫无处理结果在打掩护?
     为何这两家筛沙厂污染环境、无证经营、占用耕地,却一直无人过问、无人监管呢?堂湾村村民对此怨声载道,苦不堪言,环保局和镇政府不可能不晓得筛沙厂的存在,明知肆意排污,破坏生态环境,占用耕地,但主管部门编偏装聋作哑,这些现象的背后是否存在某些利益链条?到底是谁在背后充当了筛沙厂的“保护伞“?
      值此本网呼吁尉氏县、洧川镇政府主管领导在其位谋其政,作到守土担责、守土尽责,真正做到权为民所用、情为民所系、利为民所谋,还人民群会一片干净的蓝天白云,碧水净土!
    关于此事进展,本网持续关注,敬请关注